Neuf-Église

  • Neuf-Église
  • Neuf-Église
  • Neuf-Église
  • Neuf-Église
  • Neuf-Église
  • Neuf-Église

Accueil du site > Commune > Le conseil municipal

Le conseil municipal

Photo Conseil municipal

Conseil municipal pour site REPRÉSENTANTS AUPRÈS DES SYNDICATS INTERCOMMUNAUX :

Communauté de Communes du Pays de Menat :

  • Madame BOURNAT-GONZALEZ Karine, Maire
  • Monsieur CHANNEBOUX Olivier, Adjoint

Délégués au Syndicat Intercommunal pour la Collecte et le Traitement des Ordures Ménagères - SICTOM des Combrailles :

  • Délégué titulaire : Monsieur BELLARD Davy, Adjoint
  • Délégué titulaire : Monsieur CHARTRON Pierre, Conseiller Municipal

Délégués au Syndicat Mixte pour l’Aménagement et le Développement des Combrailles - S.M.A.D.C. :

  • Déléguée titulaire : Madame BOURNAT-GONZALEZ Karine, Maire
  • Délégué suppléant : Monsieur CHANNEBOUX Olivier, Adjoint

Délégués au Syndicat intercommunal d’Alimentation en Eau Potable des Communes de Sioule et Morge :

  • Délégué titulaire : Monsieur BELLARD Davy, Adjoint
  • Délégué titulaire : Monsieur CHARTRON Pierre, Conseiller Municipal
  • Délégué suppléant : Monsieur GRAVIER Olivier, Adjoint

Délégués au Syndicat Intercommunal de Voirie de MENAT :

  • Déléguée titulaire : Madame BOURNAT-GONZALEZ Karine, Maire
  • Délégué titulaire : Monsieur LAFORÊT Serge, Conseiller Municipal

Délégués à la Mission Locale Riom-Limagne-Combrailles :

  • Déléguée titulaire : Madame DIAS Angélique, Conseillère municipale
  • Déléguée suppléante : Madame NERAUD Cécile, Conseillère municipale

Délégués au Secteur Intercommunal d’Energie de Saint-Eloy-les-Mines :

  • Délégué titulaire : Monsieur GRAVIER Olivier, Adjoint
  • Délégué suppléant : Monsieur GARNIER Jean-Claude, Conseiller Municipal

Délégués à l’Etablissement Public Foncier EPF-Smaf

  • Délégué titulaire : Monsieur GARNIER Jean-Claude, Conseiller Municipal
  • Délégué suppléant : Monsieur PEYNET Mathias, Conseiller Municipal

Correspondant défense

  • Monsieur GRAVIER Olivier, Adjoint

Commission d’appel d’offres et d’ouverture des plis

  • Membres titulaires : BELLARD Davy, CHARTRON Pierre, GARNIER Jean-Claude
  • Membres suppléants : GRAVIER Olivier, LAFORET Serge, BECHU Huguette

COMMISSIONS COMMUNALES :

Commission des Finances : Responsable : Madame BOURNAT-GONZALEZ Karine ; CHANNEBOUX Olivier, GRAVIER Olivier, BELLARD Davy, CHARTRON Pierre, NERAUD Cécile

Commission de Voirie : Responsable : CHANNEBOUX Olivier ; Adjoint LAFORET Serge, PEYNET Mathias, BAZZARO David

Commission des Bâtiments : Responsable : CHARTRON Pierre ; GRAVIER Olivier, BELLARD Davy, BAZZARO David, LAFORET Serge, BECHU Huguette, GARNIER Jean-Claude

Commission Communication : Responsable : GRAVIER Olivier ; Adjoint BECHU Huguette, BELLARD Davy, NERAUD Cécile, DIAS Angélique, BOURNAT Marie-Claude

Commission Culturelle – salle d’exposition : Responsable : BECHU Huguette ; NERAUD Cécile, DIAS Angélique, LAFORET Serge

Festivités-Environnement : Responsable : BELLARD Davy ; Adjoint GRAVIER Olivier, PEYNET Mathias, GARNIER Jean-Claude, BECHU Serge

Commission Biens de sections : Responsable : LAFORET Serge ; CHANNEBOUX Olivier, PEYNET Mathias

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S) : Présidente : Madame BOURNAT-GONZALEZ Karine ; BELLARD Davy, BECHU Huguette, NERAUD Cécile, DIAS Angélique (membres élus) DUBOST Serge, NAULIN Delphine, GODINHO Isabelle, MOUATE Corinne (membres nommés)

RÉFÉRENTS POUR CHAQUE VILLAGE :

Barboiron – Chamoissoux – Les Chers – Les Fougeroux : BELLARD Davy et GODHINO Isabelle

Les Piots - Les Javions : DIAS Angélique

Les Sacoutis – Bray – Le Soup : GARNIER Jean-Claude, NERAUD Cécile, PEYNET Mathias.

Les Chabriots - Les Beauforts – La Sence : CHANNEBOUX Olivier, BECHU Huguette, CHARTRON Pierre

Le Bourg – les Terrasses : BOURNAT-GONZALEZ Karine, GRAVIER Olivier, LAFORET Serge



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP